13910160652
010-52852558
| |EN
广西快乐双彩开奖结果今天 > 在线咨询
首席律师 徐新明

网友留言
  • 何阳 发表于 2018-11-14 10:38:55
    您好,我想咨询一下关于版权的问题。
    有一条中国裙子抄袭了日本的裙子,不论是从版型还是设计还是图案都非常相似,但是这个裙子的制造者已经在中国专门为了裙子申请了了版权,并且通过了。
    但是这条中国裙子受到很多日本原裙子的顾客的争议,认为是抄袭,但是中国裙子有版权,所以义正言辞说没有抄袭。但是现在争议非常大,请问这种情况应该怎么办,谢谢。
    您好!

    著作权(版权)实行自动?;ぶ贫?,在有相反证据足以证明权利归属的情况下,著作权登记证书不具有法律效力。根据您所述情况,中国裙子已侵犯日本裙子的著作权(版权),日本裙子的权利人可以委托中国律师直接向中国有管辖权的法院起诉维权。

    感谢您对本网的支持,请继续关注本网! 

    中国知识产权律师网
    0
  • 朱珂 发表于 2018-11-13 16:19:23
    给客户做的标志费用未付清(未签合同),客户就已经在淘宝等地方已经商用,怎么处理!
    您好!

    您与客户建立了合同关系并履行了主要义务。您可以要求您客户付清费用,若您客户不配合,您可以向有管辖权的人民法院起诉,或者申请支付令。

    感谢您对本网的支持,请继续关注本网! 

    中国知识产权律师网
    0
  • 发表于 2018-11-12 15:10:52
    我们做了一个物流企业的动画宣传片。主角是快递盒子的头,人的身子。现在客户疑问,觉得和网上的一个卡通形象有点像。
    所以想咨询下卡通形象是否涉及侵权。
    您好!

    著作权是在作品产生后即自动获得,在《著作权法》意义上,受?;さ淖髌肺哂卸来葱圆⒁杂行涡问礁粗频闹橇Τ晒?。是否构成侵权,主要可以从以下几点进行初步判断:

    1)您客户提到的相似卡通形象是否为受我国著作权法所?;さ淖髌?;

    2)您客户提到的相似卡通形象是否属于公众可自由使用的范围;

    3)以及您公司所制作的动画宣传片中的形象是否为独创性设计,如独特的线条组合、颜色搭配及整体图案以及形象的神态、动作等。

    感谢您对本网的支持,请继续关注本网! 

    中国知识产权律师网
    0
  • 潘女士 发表于 2018-11-12 14:47:54
    你好,想咨询一下商标的问题,我们公司一商标在商标网上已公告,初审公告日期是7月20日,注册公告日期是10月21日,专业权期限:2018年10月21日至2028年10月20日,但是有一家公司在10月22日对我们提交了一个异议,请问我们这个商标注册成功了吗?
    您好!

    初步审定公告的商标具有3个月的异议期,异议期自初审公告之日起算,异议期限的最后一天是法定假日的,顺延至假日后的第一个工作日。在异议期内,初步审定公告的商标一旦被他人提出异议,则会启动商标异议程序。该申请注册的商标则成为被异议商标,即使已经被注册公告,该注册公告无效。申请人能否取得该商标的专用权,则取决于商标局对该商标的异议裁定。

    根据您提供的信息,贵公司的商标初审公告日为2018年7月20日,异议期应于2018年10月22日期满,另一公司提出异议的时间为2018年10月22日,属于在异议期内提出的异议。

    因此,贵公司还未取得注册商标专用权,贵公司能否取得商标的专用权,还取决于商标局对该商标的异议裁定。

    感谢您对本网的支持,请继续关注本网! 

    中国知识产权律师网
    0
  • 程鑫 发表于 2018-11-12 10:04:35
    我们公司有款国内外观专利产品,现在在电商平台出现了相同产品在销售,我们也向平台投诉了,可是有几家投诉后平台反映说被投诉方举证说他们在我们申请专利前就有相同订单交易过,当然这是外贸单子,请问这种情况我们是不是就就无法就平台上进行维权?另外我想问这这样的外观专利是不是在外贸中就没有意义了?盼尽快回复
    您好!

    根据您描述的情况,被投诉商家向平台主张了现有设计抗辩。现有设计抗辩是指,在专利侵权纠纷中,被控侵权人有证据证明其实施的设计属于现有设计,因此不构成侵权。

    感谢您对本网的支持,请继续关注本网! 

    中国知识产权律师网
    0
  • 刘女士 发表于 2018-11-12 09:32:41
    国外公司的技术和产品,我公司想购买该公司的机器,国内生产产品出售,请问侵权吗?
    您好!

    第一、如果外国公司就其机器在中国没有专利权,则不可能涉及侵权。

    第二、如果外国公司就其机器在中国具有专利权。

    我国《专利法》第69条规定,有下列情形之一的,不视为侵犯专利权:专利产品或者依照专利方法直接获得的产品,由专利权人或者经其许可的单位、个人售出后,使用、许诺销售、销售、进口该产品的。根据该条规定,贵公司购买机器后的使用行为不侵权。

    感谢您对本网的支持,请继续关注本网! 

    中国知识产权律师网
    0
994| 374| 263| 883| 116| 47| 96| 815| 848| 511|